現在のカゴの中

商品数:0点

税抜合計:0円

カゴの中を見る

商品カテゴリー

2021年12月の定休日
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
2022年1月の定休日
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

※赤字は休業日です

光パッチケーブル/光パッチコード (両端子コネクタ付)

トップページ > 光ファイバー関連 > 光パッチケーブル/光パッチコード (両端子コネクタ付)
81件 の商品がございます。
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 SM 1m ケーブル径φ2.0
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 358 円(税抜)
20個 ⇒ @ 328 円(税抜)
100個 ⇒ @ 308 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 1m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 SM 1.5m ケーブル径φ2.0
  • NEW
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 368 円(税抜)
20個 ⇒ @ 338 円(税抜)
100個 ⇒ @ 318 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 1.5m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 SM 2m ケーブル径φ2.0
  • NEW
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 378 円(税抜)
20個 ⇒ @ 348 円(税抜)
100個 ⇒ @ 328 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 2m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 SM 3m ケーブル径φ2.0
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 388 円(税抜)
20個 ⇒ @ 358 円(税抜)
100個 ⇒ @ 348 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 SM 5m ケーブル径φ2.0
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 468 円(税抜)
10個 ⇒ @ 438 円(税抜)
50個 ⇒ @ 418 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 5m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 SM 10m ケーブル径φ2.0
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 698 円(税抜)
10個 ⇒ @ 528 円(税抜)
50個 ⇒ @ 478 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 10m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 SC型 - LC型 SM 1m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 598 円(税抜)
20個 ⇒ @ 548 円(税抜)
SC-LCコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)
・SC-LCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 1m
・ケーブル外径:2mm
数量:
光ファイバー シングルモード用 SC型 - LC型 SM 3m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 698 円(税抜)
20個 ⇒ @ 648 円(税抜)
SC-LCコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)
・SC-LCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m
・ケーブル外径:2mm
数量:
耐候性 光ファイバー採用 SM 両端SC SPC研磨 1m 屋外でもOK!  D-ONUとV-ONU間などに
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 588 円(税抜)
20個 ⇒ @ 548 円(税抜)
100個 ⇒ @ 488 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

耐候仕様(ケーブルのみ)となっており、屋外使用に耐えられる仕様です。
D-ONUとV-ONU間などの、屋外で使用する際に最適です。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 1m
・耐候性

測定結果を全商品パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 1m 耐圧ケーブル採用!
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 448 円(税抜)
20個 ⇒ @ 428 円(税抜)
100個 ⇒ @ 368 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状のステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 1m
・耐圧・難燃仕様

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 2m 耐圧ケーブル採用!
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 458 円(税抜)
20個 ⇒ @ 438 円(税抜)
100個 ⇒ @ 388 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状のステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 2m

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 3m 耐圧ケーブル採用!
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 478 円(税抜)
20個 ⇒ @ 458 円(税抜)
100個 ⇒ @ 408 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状のステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 10m 耐圧ケーブル採用!
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,380 円(税抜)
20個 ⇒ @ 1,180 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状のステンレス管が保護しています。
ケーブルに圧力がかかる恐れのある場所に最適です。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 10m
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 5m 耐圧ケーブル採用!
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 838 円(税抜)
20個 ⇒ @ 738 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状のステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 5m

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 シャッター付 両端SCコネクタ SPC研磨 耐圧ケーブル採用! 【長さ:1m】
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,348 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,248 円(税抜)
開閉シャッター付・両端SCパッチコード

機器挿入時に、自動的にシャッターが開く構造になっております。
ケーブルは、耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状の
ステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 1m
・耐圧・難燃仕様
数量:
光ファイバー シングルモード用 シャッター付 両端SC型 SPC研磨 耐圧ケーブル採用  【長さ:10m】
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 2,180 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,980 円(税抜)
開閉シャッター付・両端SCパッチコード

機器挿入時に、自動的にシャッターが開く構造になっております。
ケーブルは、耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状の
ステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 10m
・耐圧・難燃仕様
数量:
光ファイバー シングルモード用 シャッター付 両端SC型 SPC研磨 耐圧ケーブル採用  【長さ:5m】
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,780 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,680 円(税抜)
開閉シャッター付・両端SCパッチコード

機器挿入時に、自動的にシャッターが開く構造になっております。
ケーブルは、耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状の
ステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 5m
・耐圧・難燃仕様
数量:
光ファイバー シングルモード用 シャッター付 両端SC型 SPC研磨 耐圧ケーブル採用  【長さ:3m】
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,380 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,280 円(税抜)
開閉シャッター付・両端SCパッチコード

機器挿入時に、自動的にシャッターが開く構造になっております。
ケーブルは、耐圧仕様となっており、内部にスパイラル状の
ステンレス管が保護しています。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m
・耐圧・難燃仕様
数量:
光ファイバー シングルモード用 LC型 - LC型 両端LC SM 3m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 526 円(税抜)
20個 ⇒ @ 416 円(税抜)
100個 ⇒ @ 386 円(税抜)
LC-LCコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)
・LC-LCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m
・ケーブル外径:2mm
数量:
光ファイバー マルチモード用 両端SCコネクタ SPC研磨 MM 3m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 498 円(税抜)
20個 ⇒ @ 398 円(税抜)
100個 ⇒ @ 368 円(税抜)
SC-SCコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・MM(マルチモード)
・コア径:50㎛
・SC-SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m
・ケーブル外径:2mm
数量:
光ファイバー マルチモード用 両端LCコネクタ SPC研磨 MM 3m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 528 円(税抜)
20個 ⇒ @ 418 円(税抜)
100個 ⇒ @ 388 円(税抜)
LC-LCコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・MM(マルチモード)
・コア径:50㎛
・LC-LCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m
・ケーブル外径:2mm
数量:
フジクラ 光ファイバー SM シャッター付 両端SC型 SPC研磨 まげつよ採用 【長さ:1.5m】
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,880 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,780 円(税抜)
・可とう性がよく、曲げ方向もありません。
・踏まれても回線に影響を与えにくく、優れた側圧特性を有しています
・曲げ特性に優れたファイバを採用し、許容曲げ半径がR7.5mmタイプです
・シャッタ付きSCコネクタを採用し、コネクタを外した状態ではシャッタ
 が閉まり信号光の漏れを防ぎます。
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・コード径3mm
数量:
フジクラ 光ファイバー SM シャッター付 両端SC型 SPC研磨 まげつよ採用 【長さ:3m】
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 2,080 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,980 円(税抜)
・可とう性がよく、曲げ方向もありません。
・踏まれても回線に影響を与えにくく、優れた側圧特性を有しています
・曲げ特性に優れたファイバを採用し、許容曲げ半径がR7.5mmタイプです
・シャッタ付きSCコネクタを採用し、コネクタを外した状態ではシャッタ
 が閉まり信号光の漏れを防ぎます。
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・コード径3mm
数量:
光コネクタ端面検査機 SC/FC/LC/ST
  • NEW
購入単位: 1
@ 89,800 円(税抜)
光コネクタの端面汚れを検査するための端面検査器。
既設配線されたコネクタ端面をメス側から検査することも可能。

● 400倍の倍率で、汚れがはっきり見える。
● SC/FC/ST/LCオス SC/LCメスのコネクタに対応。
● 4000mAhの大容量リチウムイオン電池搭載、スタンバイタイム20時間。
● microSDカードに対応し、動画の記録・再生が可能。検査データのアーカイブができる。
● 回転式のメタル製スタンドにより、安定性と利便性が向上。
● 3.5インチのHD液晶ディスプレイ。
● 着脱可能なシリコンケースにより滑りにくく、衝突や落下によるダメージを軽減。
● 片手で持ちやすい小型。
数量:
【リントフリー不織布】光ファイバー用 2Way ワイパー 280枚【コネクタにも心線にも!】
  • NEW
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,280 円(税抜)
4個 ⇒ @ 1,180 円(税抜)
光フィアバー用 2Wayワイパー
糸くずの出ないリントフリーの不織布です。

■ コネクタ端面の清掃に
  黒いセーフティマットの上に不織布を固定して利用します。

■ 心線、その他の清掃に
  不織布を点線部でカットして心線の清掃も可能。
  精密機器や画面の清掃にもお使いいただけます。

1個で2通りの使い方が出来る便利なクリーナーです。

適合コネクタ:SC/FC/ST/LC
入枚数:280枚
コネクタ拭取り可能回数:1000回以上
サイズ:76×76×76mm
数量:
光コネクタ用クリーナー用 替えリール 500回使用可能! (TKG-HC2専用リール)
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,980 円(税抜)
5個 ⇒ @ 1,780 円(税抜)
光ファイバー端面用クリーナーの替えカセットです。
(TKG-HC2専用カセット)

TKG-HC2のリールを使用し終わった後、この替えカセットで補充できます。
500回使用可能。
数量:
光ファイバー用 心線ワイパー 【1袋=150枚入】 5cm × 5cmサイズ 1枚あたり 1.9円!
購入単位: 1
@ 295 円(税抜)
光ファイバの素線に付いた汚れを除去する為の不織布
使い勝手に便利な寸法です

サイズ:5cm×5cm

1袋=150枚入
数量:
オプクリーン100 (ベンコットにアルコールを染み込ませた物) 現場組立コネクター等に!
購入単位: 10
10個 ⇒ @ 27 円(税抜)
200個 ⇒ @ 24 円(税抜)
現場組立コネクターや、メカニカルスプライス組立作業による、光ファイバー
素線の拭取りに最適な商品です。

ベンコット(高ピュアリティーワイパー)を無水エタノールで湿潤させ
防湿用包材で分包したものです。

●拭き取り作業効率の向上ができます。
●異物などによる接続損失不良の削減ができます。
●1包につき光ファイバ素線の清掃を2回まで行うことができます。
数量:
SM ピッグテール SCコネクタ UPC研磨 SM 1m φ0.25 UV心線
購入単位: 10
10個 ⇒ @ 188 円(税抜)
20個 ⇒ @ 158 円(税抜)
100個 ⇒ @ 138 円(税抜)
■新型の特徴■
・以前より精度の高い研磨方法に変更しました。
 また、研磨後は3次元計測器にて全品検査を行い、細部まで検査を行っております。

片側のみにコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。
融着接続 / メカニカルスプライス接続用として便利な仕様です。

仕様
・研磨面 UPC
・長さ 1m
・UV心線 φ0.25
数量:
FOコード SM 2心  SCコネクタ UPC研磨 SM 50cm+50cm  テープ2心線
購入単位: 5
5個 ⇒ @ 480 円(税抜)
200個 ⇒ @ 448 円(税抜)
片側のみにSCコネクタの付いた2心の光ファイバーケーブルで、
2本を一回で融着する際に便利な、テープ心線になっています。


SCコネクタ側単心線 (50cm) - テープ2心線(50cm)

仕様
・シングルモード SCコネクタ
・研磨面 UPC
・長さ 1m (50cm+50cm)
・UV心線保護チューブ付(青色と白色) - テープ2心線
数量:
FOコード SM 4心  SCコネクタ UPC研磨 SM 1m+1m  テープ4心線
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 2,480 円(税抜)
3個 ⇒ @ 2,280 円(税抜)
18個 ⇒ @ 1,980 円(税抜)
片側のみにSCコネクタの付いた4心の光ファイバーケーブルで、
4本を一回で融着する際に便利な、テープ心線になっています。


SCコネクタ側単心線 (1m) - テープ4心線(1m)

仕様
・シングルモード SCコネクタ
・研磨面 UPC
・長さ 2m (1m+1m)
数量:
FOコード SM 4心 LCコネクタ UPC研磨 SM 1m+1m テープ4心線
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 2,740 円(税抜)
3個 ⇒ @ 2,540 円(税抜)
18個 ⇒ @ 2,240 円(税抜)
片側のみにSCコネクタの付いた4心の光ファイバーケーブルで、
4本を一回で融着する際に便利な、テープ心線になっています。


LCコネクタ側単心線 (1m) - テープ4心線(1m)

仕様
・シングルモード LCコネクタ
・研磨面 UPC
・長さ 2m (1m+1m)
数量:
FOコード SM 8心  SCコネクタ UPC研磨 SM 1m+1m  テープ8心線
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 3,560 円(税抜)
5個 ⇒ @ 3,360 円(税抜)
20個 ⇒ @ 3,060 円(税抜)
片側のみにSCコネクタの付いた8心の光ファイバーケーブルで、
8本を一回で融着する際に便利な、テープ心線になっています。


SCコネクタ側単心線 (1m) - テープ8心線(1m)

仕様
・シングルモード SCコネクタ
・研磨面 UPC
・長さ 2m (1m+1m)
数量:
シングルモード用 ピッグテール SC UPC研磨 SM 1m  φ2.0
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 208 円(税抜)
20個 ⇒ @ 168 円(税抜)
100個 ⇒ @ 158 円(税抜)
片側のみにコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 UPC
・長さ 1m

※商品のこだわり
全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
SM ピッグテール SCコネクタ UPC研磨  耐候性ケーブル採用 SM 5m
購入単位: 10
10個 ⇒ @ 448 円(税抜)
20個 ⇒ @ 388 円(税抜)
100個 ⇒ @ 348 円(税抜)
片側のみにコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。
耐候性ケーブルを採用しており、屋外でのご利用される場合に
最適な仕様です。

仕様
・コネクタの種類:SCコネクタ
・研磨面:UPC
・長さ:5m
・耐候性ケーブル採用 2x3mm

※商品のこだわり
全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けます。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ APC研磨 SM 1m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 573 円(税抜)
20個 ⇒ @ 523 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 APC
・長さ 1m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ APC研磨 SM 3m ケーブル径φ2.0
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 604 円(税抜)
20個 ⇒ @ 554 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 APC
・長さ 3m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー シングルモード用 両端SCコネクタ APC研磨 SM 5m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 718 円(税抜)
20個 ⇒ @ 658 円(税抜)
両端にコネクタの付いた光ファイバーケーブルです。

仕様
・SM(シングルモード)9/125
・SCコネクタ
・研磨面 APC
・長さ 5m
・ケーブル外径:2mm
・波長 1310/1550nm

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー MM(マルチモード)用 2心メガネコード SCコネクタ SPC研磨 5m
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,180 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,080 円(税抜)
50個 ⇒ @ 980 円(税抜)
両端にコネクタの付いたマルチモードの光ファイバーケーブルです。
2心がセットになっており、2心1セットで利用する場合に便利です。


仕様
・MM(マルチモード)50/125
・SCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 5m

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光ファイバー 【OM4】 マルチモード2心メガネ LCコネクタ SPC研磨 3m (40/100GbE対応)
購入単位: 1
@ 1,450 円(税抜)
両端にコネクタの付いたマルチモードの光ファイバーケーブルです。
2心がセットになっており、2心1セットで利用する場合に便利です。


仕様
・OM4(10/40/100GbE)
・MM(マルチモード)50/125
・LCコネクタ
・研磨面 SPC
・長さ 3m

全商品に出荷前測定を行い「挿入損失」「リターンロス」の測定結果を全商品
パッケージに記載し、目で性能をご確認頂けるようにいたしました。
数量:
光アダプタ SC/LCコネクタ変換アダプタ シングル用 SC-LC
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,870 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,770 円(税抜)
SC-LC変換アダプタ

LCコネクタとSCコネクタを接続させるための変換アダプタです。

・SC-メス LC-メス
・シングルモード
・UPC研磨
数量:
光アダプタ SC/LCコネクタ変換アダプタ シングル用 LCメス-SCオス
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,780 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,680 円(税抜)
SC-LC変換アダプタ

LCからSCに変換させるための変換アダプタです。

・LC-メス SC-オス
・シングルモード
・UPC研磨
数量:
光アダプタ SC/LCコネクタ変換アダプタ シングル用 LCオス-SCメス
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 1,870 円(税抜)
10個 ⇒ @ 1,770 円(税抜)
SC-LC変換アダプタ

SCからLCに変換させるための変換アダプタです。

・LC-オス SC-メス
・シングルモード
・UPC研磨
数量:
屋内用 小型光成端箱 白
  • NEW
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 258 円(税抜)
10個 ⇒ @ 228 円(税抜)
屋内用 小型光成端箱、ローゼット
融着、メカニカルスプライス、中継アダプタに適合

本体サイズ:115×86×23mm
重量:92g
付属品:アンカープラグ×2、ネジ×2
材質:ABS(本体)・ポリカーボネート(透明カバー)

※ケーブル導入口はニッパーを使用して作ってください。
数量:
融着接続箱 屋外(軒下)壁掛用 古河 J426
購入単位: 10
10個 ⇒ @ 798 円(税抜)
40個 ⇒ @ 758 円(税抜)
100個 ⇒ @ 698 円(税抜)
古河電工 屋外(軒下)壁掛融着接続箱 J426

メカスプ/融着2接続分収納可能

超小型・軽量のプラスチック製

簡易芯線収納方法の採用

引き通し工法時も余長確保可能
数量:
古河電工 屋外(軒下)壁掛け光接続箱 J417
  • NEW
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 3,280 円(税抜)
5個 ⇒ @ 3,110 円(税抜)
20個 ⇒ @ 2,870 円(税抜)
古河電工 屋外(軒下)壁掛け光接続箱 J417
住宅の屋内外壁面等に設置し、ドロップケーブルとインドアケーブルの接続に用います。

■融着・コネクタ両接続対応
■プラスチック製で小型・軽量
■SCアダプタ2個付き
■最大接続数(融着):単心、2心テープ、4心テープ 4
■最大接続数(コネクタ):2
■保護等級:IPX3(JISC0920)
■寸法(mm):W115×H200×D30
■材質:プラスチック
■質量(kg):約0.2
数量:
フジクラ 光成端箱(住宅用) 屋外成端光キャビネット FPB-201-2SC
購入単位: 1
@ 3,286 円(税抜)
フジクラ 屋外成端光キャビネット FPB-201-2SC
住宅の屋内外壁面等に設置し、ドロップケーブルとインドアケーブルの接続に用います。

■コネクタ接続用 SCアダプタ2個添付
■接続構成:単心(0.25mm) 4
        4心テープ 8
■色:アイボリー
■保護等級:IPX3(JIS C 0920)
■寸法(mm):W115×H200×D30
■質量(kg):約0.2
数量:
コンパクトサイズ! 光パワーメーター 高出力対応(-50~+26dBm)
購入単位: 1
1個 ⇒ @ 9,380 円(税抜)
4個 ⇒ @ 8,480 円(税抜)
光ファイバの施工・保守時における光パワー測定、光損失測定を行う
フィールド用測定器です。 
液晶画面はバックライト搭載

■主な機能
波長:850/1300/1310/1550/1490/1625nm
範囲:-50~+26dBm
適合コネクタ:SC,FC,ST
電源:アルカリ単4×2本(80時間以上可動)

付属品:専用キャリングケース,校正証明書
数量:
光パワーメーター 高出力対応(-40~+26dBm) 校正証明書付
購入単位: 1
1台 ⇒ @ 14,800 円(税抜)
3台 ⇒ @ 13,800 円(税抜)
光ファイバの施工・保守時における光パワー測定、光損失測定を行う
フィールド用測定器です。

■主な機能
波長:850/1300/1310/1490/1550/1625/1650nm
範囲:-40~+26dBm
適合コネクタ:SC,FC
変調:連続・270Hz・1KHz・2KHzを判別
電源:アルカリ単4×4本
校正証明書付
数量:
光源 SM(シングルモード用) 出力 -5dBm  波長:1310 / 1550nm
購入単位: 1
@ 28,800 円(税抜)
現場で使えるハンディタイプ
連続光/変調光(270/1k/2kH)の選択が可能

■主な機能
ファイバータイプ:SM
波長:1310,1550nm
出力:-5dBm
適合コネクタ:SC,FC
電源:アルカリ単4×4本

保証期間:1年間保証

※安心保障サービス※
ご購入日より10日以内の使用後返品が可能です!(詳細画面にてご確認ください)
数量: